Профессиональное обучение без границ

Городской проект «Профессиональное обучение» дает школьникам замечательную возможность ещё во время учебы в школе сделать первый шаг по карьерной лестнице и познакомиться с миром профессий изнутри.

Проект реализуется с 2015 года, и за это время несколько тысяч ребят прошли обучение в мастерских и лабораториях колледжей, сдали экзамены и получили свидетельства о профессии рабочего или служащего.

Но как быть, если вы совсем не представляете, на кого хотели бы учиться, не можете выбрать между несколькими интересными вариантами или вообще услышали об этом впервые?

АТЛАС НОВЫХ ПРОФЕССИЙ

Проект «Профессиональное обучение без границ» предполагает освоение основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета города Москвы в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы.

К обучению в колледжах Москвы по данному проекту приглашаются лица до 18-ти лет, не имеющие основного общего или среднего общего образования.

В результате обучения, учащиеся одновременно с аттестатом об основном общем или среднем общем образовании приобретают возможность получения свидетельства о профессии рабочего, служащего с присвоением квалификации, в рамках двух возможных вариантов:

• лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, параллельно посещают объединение дополнительного образования, где осваивают один из модулей профессиональной подготовки и получают сертификат. Освоив набор компетенций, соответствующих требованиям профессионального стандарта, сдают квалификационный экзамен и по результатам получают свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации (разряда, класса, категории и т.д.).
  • лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования (не сдавшие ГИА), посещают колледжи и получают профессиональную подготовку. По окончании профессионального обучения сдают квалификационный экзамен, по результатам которого получают свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации (разряда, класса, категории и т.д.).

Количество занятий определяются в соответствии с содержанием программы и условиями обучения в конкретном колледже.

Колледжи Москвы, имея в своей структуре подразделения, реализующие как основные общеобразовательные программы, так и основные профессиональные образовательные программы, имеют все необходимые ресурсы для реализации данного проекта Департамента образования города Москвы.

ГБОУ Школа № 806 в рамках проекта "Профессиональное обучение без границ" сотрудничает с колледжами: МОК Запад, Коллежд Полиции.

Сайт проекта "Профессиональное обучение без границ"

О программе "Профессиональное обучение без границ"