Посещение Детского технопарка «Альтаир» на базе ресурсного центра РТУ МИРЭА 11.12.2019

Согласно реализации образовательной программы в рамках проекта «Математическая вертикаль», а также в рамках предпрофильной подготовки учащиеся 8А класса посетили Детский технопарк «Альтаир» на базе ресурсного центра РТУ МИРЭА. Для ребят был организован мастер-класс «Методы молекулярной биологии. Выделение ДНК».

ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) – «главная молекула жизни», в которой содержится вся информация о живом организме. Возможность выделения ДНК открывает перед человеком новые горизонты для исследований, в том числе в области генно-молекулярной инженерии.

Занятие проходило в современной лабораториях, где есть всё необходимое оборудование: автоматизированные исследовательские рабочие места, лабораторные шкафы, спектрометры и хроматографы, различные камеры, холодильники для микроорганизмов и сред, профессиональные микроскопы и многое другое.

В ходе данного мастер-класса ученики узнали основы одного из современных методов молекулярной биологии и смогли самостоятельно выделить ДНК из овощей и фруктов.

Сложно, но очень интересно!