В школьном музее побывали дошколята 12.10.2019

«…Изба без печи сиротеет,

Без неё нет в доме тепла.

Она словно символ России,

Была, есть и будет всегда!»

В период осенних межтриместровых каникул в школьном музее побывали дошколята. В этот раз они познакомились ещё с одной историей из «Бабушкиного сундука». Это был рассказ о русской печи. Ребята узнали об истории появления печи от глинобитного курного очага до «печи по-чёрному» и современной печки. Малыши узнали, что печка не только обогревала, кормила, но в ней можно было мыться зимой. Ребятам было интересно потрогать утварь из приклада русской печи. Самые отважные попробовали вместе с руководителем музея воспользоваться ухватом с чугунком, чапельником со сковородкой, садником для выпекания хлеба. После знакомства с историей русской печи ребята попробовали хлеб и ответили на вопросы: «Почему хлеб всему голова? Как надо относиться к нему?».

Пыльнова М.П., руководитель музея