Как мы встречали День защиты детей 01.06.2020

День защиты детей, приходящийся на первый день лета, ‑ один из самых старых международных праздников. Его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Главным символом праздника является флаг зеленого цвета. На нем изображена наша планета, на которой расположены детские фигурки разных рас и национальностей. Они протягивают друг другу руки, символизируя единство и дружбу, которые являются единственной возможностью для развития и мира.

В этот день во многих городах мира обычно устраиваются разнообразные мероприятия, главными действующими лицами которых становятся маленькие виновники торжества. Это и выставки детских рисунков, и выступления творческих коллективов, и спортивные соревнования, а также конкурсы с призами. На таких мероприятиях всем детям обычно раздают яркие воздушные шарики и подарки. Другими словами, делают все возможное, чтобы порадовать маленьких членов общества.

В День защиты детей принято устраивать различные благотворительные акции и концерты. Все деньги, собранные на таких мероприятиях, идут в детские дома и больницы (или же в другие подобные учреждения).

В рамках праздника в нашей школе проходят несколько акций: «Взгляд снизу», «Волшебный голубь», «Я рисую свои права».

На нашем официальном сайте и страницах в социальных сетях можно увидеть, как проходят данные акции.