Участие в семинаре по теме «Деятельность военно-исторического музея – эффективная форма патриотического и гражданского воспитания обучающейся молодежи» 27.05.2020

26 мая 2020 года наша школа приняла участие в семинаре по теме «Деятельность военно-исторического музея – эффективная форма патриотического и гражданского воспитания обучающейся молодежи», организованном ГБОУ ДПО Московский центр «Патриот.Спорт» и Государственным историческим музеем. Семинар проходил дистанционно в ФГБУК «Государственный исторический музей», в котором приняли участие более 100 слушателей. Открыла семинар Козлова Людмила Карловна, старший методист отдела гражданского воспитания и музейной педагогики ГБОУ ДПО Московский центр «Патриот. Спорт», кандидат педагогических наук. В программу семинара были включены следующие вопросы:

• «Интеллектуальная игра, «Мозговой штурм», работа с репликами - виды интерактивных приёмов, используемых в программах «Государевы дела и потехи» и «Огонь, сотворивший чудеса»;
  • «Методические приемы исторической реконструкции в интерактивных программах «Войско средневековой Руси» и «Войско Российской империи»;
  • «Интеллектуальные задания и командообразование – интерактивные методы, используемые в программах «Тяжело в ученье, легко в бою», «Александр и Наполеон: противостояние императоров» и «Россия и Франция. Битва двух орлов»;
  • «Организация совместной работы школы и музея для школьников с особыми образовательными потребностями»:
  • «Обсуждение образовательных возможностей школьного музея»

Выступления сотрудников музея вызвали живой интерес у участников семинара, которые не только получили рекомендации по организации совместной деятельности школ, школьных музеев и Государственного исторического музея, но и заглянули в залы экспозиций. Затем участники работали по группам и подвели итоги семинара, обратившись с просьбой к организаторам данного мероприятия подготовить рекомендации по заявленной тематике для школ.

Пыльнова М.П., руководитель школьного музея