Победа во второй городской тематической игре «Ты припомни, Россия» среди 7 – 8 классов 27.10.2016

13 октября 2016 года ученики 7 «А» и 8 «А» классов под руководством учителя математики Михайлова А.Н. приняли участие во второй игре общегородского интеллектуального турнира «Кубок Воробьёвых гор» сезона 2016 – 2017 г. по теме «Ты припомни, Россия».

Сегодня снова в игре участвовало 60 команд, каждая из которых была составлена из учеников 7 – 8 классов. Во второй игре ГБОУ города Москвы «Школа № 806» представляли две команды: «Звезда» (ученики 7 «А» и 8 «А» классов) и «Земляне» (ученицы 7 «А» класса).

После разминки, в которой команда "Звезда" сразу же захватила лидерство и делила 1-2 место, а "Земляне" находились в середине таблицы, ребята отгадали, кто по словам гроссмейстера Нимцовича расправлялся с ним, как с желторотыми птенцами, какого Александра Сергеевича имел в виду Булат Окуджава в одной из своих песен и кто, проработав 5 лет врачом "Скорой помощи", подался в музыкальное искусство и некоторое время выступал под псевдонимом Аяров, начался музыкальный конкурс.

Командам, находящимся в зале, дали услышать 9 отрывков из песен. Вопросы задавали самые разные: как звали князя, о котором поет Владимир Высоцкий, на каком московском вокзале песня "Священная война" была впервые исполнена 26 июня 1941 года и какой главный герой сказки Пушкина путешествовал под эту мелодию. После второго раунда комадна "Звезда" обеспечила себе небольшой отрыв от второго места в 2 балла.

Для того чтобы ответить на вопросы игры «Что? Где? Когда?», учащимся было необходимо посмотреть на исторические плакаты, а также решить интересные логические задания: какую надпись сбивает советский солдат прикладом на немецком указателе, как назывался спектакль, прекрасная сказка Гофмана под чудесную музыку Чайковского.

Ведущие интеллектуального турнира Е.И.Нехаев и Б.Л.Хейфец вели игру, как всегда, превосходно, что вызывало азарт и огромный интерес всех участвующих в турнире команд.

После трёх захватывающих раундов выяснилось, что команда «Звезда», заняла 1!!! место из 60 сильнейших команд из школ г. Москвы, команда «Земляне» сохранила свои позиции в середине итогового протокола.

Всем ребятам игра доставила огромное удовольствие, и они с нетерпением ждут следующей встречи, которая состоится 1 декабря 2016 года и будет посвящена теме «Все работы хороши».

Поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов!!!

Положение о КВГ 2016-2017 в формате .doсх

Подтверждение на официальном сайте Воробьевых гор