Общешкольная конференция Управляющих советов «Управляющий совет и его роль в вопросах школьной профориентации»

15 октября в школе № 1440 в рамках фестиваля "Наши общие возможности - наши общие результаты" состоялась общешкольная конференция Управляющих советов «Управляющий совет и его роль в вопросах школьной профориентации».
Наш комплекс представляли Титенко Любовь Николаевна как представитель комиссии № 3 «По связям с общественностью» и Бекларян Гаянэ Левоновна как заместитель председателя УС.
Все участники конференции были едины во мнении, что сегодняшние выпускники высших учебных заведений (большинстве из которых юристы и экономисты) не находят работу по специальности. Ребята при выборе будущей профессии ориентируются на "престижность", понятие которое сильно размыто. В то же время, практика показывает, что наиболее востребованными профессиями на сегодняшний момент являются узкопроизводственные специальности (возможность получения которых реализуется на базе средне-специальных учебных заведений), и спрос на таких специалистов в дальнейшем только будет расти.
В процессе конференции были высказаны мнения о наибольшем влиянии родителей на выбор школьниками будущей профессии. Однако информированность как родителей, так, соответственно, и их детей о профессиях поверхностна.А ведь осознанный выбор профессии и пути ее получения (средне-специальное или высшее образование) - это чрезвычайно важно. В связи с этим , большинство представителей УС сошлись во мнении, что роль школы в профориентации растущего поколения должна превалировать. Было принято решение, что данное направление деятельности должно быть одним из ведущих для Управляющего Совета.
1. Существует очень профессиональная государственная, полностью бюджетная система подготовки специалистов узких специальностей.
И весь свой опыт и знания они готовы предложить нашим школьникам как через систему доп. образования, так и через возрождение системы трудового специального образования.Школе необходимо заниматься пропагандой получения средне-специального образования, ведь часто школьник не понимает, что средне-специальное образование никоим образом не отменяет получения высшего. Наоборот, профессиональные колледжи дают больше возможностей для этого. В силах Управляющего совета учебного заведения стать связующим звеном между средним и средне-специальным образованием.
2.Помимо того, для реального ознакомления ребят с будущей профессией необходимо проведение масстер-классов, ярмарок профессий, встреч с людьми с интересными профессиональными судьбами и т.д. Задача Управляющего совета - привлечь родителей к реализации данного направления. Здесь главное - показать детям, что узкие специалисты, профессионалы своего дела - это гарантированный доход и уважение со стороны общества. Это они востребованные специалисты и создатели нашего завтра.

В заключении, хотелось бы заметить, что профориентация наших детей должна основываться на принципе, что главное - получение образования не "для галочки" и не ради "престижности" профессии, но ради себя. Стать мастером своего дела - значит стать хозяином и своей жизни. Вот современная доктрина деятельности Управляющих советов в сфере профориентации.

С уважением, члены УС Любовь Николаевна Титенко и Гаянэ Левоновна Бекларян