Я помню! Я горжусь! 10.05.18

В рамках плана работы школьного музея «Молодая гвардия» накануне праздника 9 Мая учащиеся школы выехали с праздничным концертом «Я помню! Я горжусь!» в Одинцовский дом-интернат для пожилых людей и одиноких граждан села Ромашково. Приезжать в течение учебного года в этот уютный дом стало хорошей традицией.

Уже с порога нас встретили бабушки и дедушки, для которых есть огромное счастье видеть детей, а особенно, когда они юные, счастливые и красивые. В импровизированном актовом зале со сцены звучали стихи, песни о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. А за столами сидели убеленные сединами пожилые люди и через свое сердце пропускали воспоминания о той далекой поре, когда совсем юными мальчишками и девчонками они встретили 22 июня 1941 года. Многим из них пришлось уехать в эвакуацию, а кто-то был направлен на заводы, фабрики, где по 10-12 часов наравне с взрослыми они работали у станков, приближая победу советского народа над фашистской Германией.

Приезжать с праздничным концертом в День Победы к нашим друзьям особенно почетно, так как мы являемся наследниками великих героев, одержавших победу над фашизмом в 1945 году. И еще почетней для нас видеть этих героев.

Каждый раз, приезжая в Ромашково, в канун праздника Великой Победы волонтеры и учащиеся школы останавливаются у памятника «Гражданам села Ромашкова, погибшим в Великой Отечественной войне», чтобы возложить цветы к обелиску. Цветы и минута молчания – это наша дань памяти и уважения к советскому солдату, его подвигу и стойкости в борьбе с врагом. В эти минуты мы каждый раз говорим: «Я помню! Я горжусь!»

Воробьева Елена Петровна, Воробьева Ксения Азатовна,

учителя истории и обществознания