Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Военно-патриотическая программа «Дороги Победы» 11.10.18

Военно-патриотическая программа «Дороги Победы»

9 октября юнармейцы 6в и 11а, кадеты 7в, 8в, 9в классов нашей школы приняли участие во Всероссийской программе "Дороги победы". Основная цель программы - воспитание патриотических чувств современных школьников, пробуждение интереса к изучению культурно-исторического наследия нашей страны, формирование гражданской сознательности.Программа «Дороги Победы» предоставляет возможность юному поколению с помощью бесплатных экскурсий лучше узнать историю родной страны и ее культурное наследие.

В этот раз ребята побывали в Музее танка Т-34.Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34» расположен на 36-м километре Дмитровского шоссе – историческом танковом месте. В этих краях жил и работал над конструкцией сверхтяжелого танка изобретатель В.Д.Менделеев – сын великого химика Д.И.Менделеева. На Дмитровском направлении летом 1917 года испытывался первый русский тяжелый танк Н.Н.Лебеденко. В декабре 1941 года с этого ближайшего к Москве рубежа пошли в контрнаступление «тридцатьчетверки» – начался главный этап битвы за Москву. После Великой Отечественной войны в дачном поселке вблизи от этого места жили знаменитые танкисты и танкостроители: П.С.Антонов, В.М.Баданов, А.А.Бурдейный, С.А.Иванов, Н.А.Кучеренко, А.М.Парчинский и др.

Вмузее через деятельность конструкторских групп и отдельных личностей ребятам был показан процесс создания танка и его уникального двигателя, представлены люди, создавшие машину и долгие годы бывшие засекреченными. В музее представлены герои-танкисты и история их подвигов с первых до последних дней Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Куратор юнармейского отряда «Молодогвардеец»

Н.В.Белова