Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

В каникулы прошли заседания методических объединений по актуальным вопросам образования 11.10.18

10 октября 2018 года состоялось очередное заседание методического объединения учителей истории, обществознания и права. Председатель МО Белова Н.В. ознакомила коллег с итогами школьного этапа ВсОШ по предметам цикла, представила анализ итогов входного контроля, определила задачи членов методического объединения по вопросам дальнейшей подготовки участников муниципального этапа олимпиады. Также в ходе работы педагоги выявили среди учащихся 9, 11 классов группу риска, которые нуждаются в дополнительной помощи при подготовке к ГИА. Учащиеся 9, 11 классов смогут посещать дополнительные занятия по подготовке к аттестации у любого учителя - предметника, в любом отделении, с этой целью было скорректировано расписание занятий. Было принято решение об участии МО в конференции «Поиск», в Фестивале наук.

Далее на заседании выступила Пыльнова М.П., которая представила информацию с курсов «Методика подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации по обществознанию». Учителя-предметники подробно ознакомились с кодификаторами элементов содержания и требований к уровню подготовки к ЕГЭ, спецификацией КИМов. Затем на примере демонстрационного варианта, а также презентации руководителя курсов Саплиной Е.В., подробно были рассмотрены приёмы работы с текстом: осознание чтения, восстановление текста, экспресс-анализ текста, анализ документа по вопросам С. Шехтера и др. При работе с текстом важно использовать такие формы работы, как конспектирование, тезирование, цитирование, аннотирование и др. Учителя составили памятку работы с текстом при подготовке учащихся 9, 11 классов к итоговой аттестации по истории и обществознанию.

В работе МО приняла участие Кириллова С.Н., заместитель директора
по управлению качеством образования, которая пригласила учителей-предметников к активному участию в проекте «Субботы московского школьника», профессиональных конкурсах учителей.

Заседание методического объединения прошло в тёплой обстановке за чашкой чая с принятием конструктивных решений.

Белова Н.В., председатель МО