Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

«Университетская среда для учителей» в МАИ 09.09.18

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) при поддержке Департамента образования города Москвы проводит мероприятия в рамках проекта «Университетская среда для учителей» в МАИ.

19 июня 2018 года под руководством И.И. Астаховой учителя ГБОУ «Школа № 806» (Е.В. Гуськова, А.А. Гуськов, Л.В. Шлык, Л.В. Загороднова и И.В. Степина) посетили Московский авиационный институт, где прослушали лекцию «Оценка пригодности конструкционных материалов для современных режимов нагружения на основе принципов физической мезомеханики».

Никитин Александр Дмитриевич, доктор Парижского университета, доцент кафедры «Физика конструкционных материалов», посвятил своё выступление проблеме разрушения материалов при циклическом нагружении. Он показал, что для изучения механизмов зарождения и роста усталостных трещин в металлах используется представление о самоорганизованной иерархии элементарных актов пластической деформации. А.Д. Никитин рассмотрел процессы накопления повреждаемости с позиций физической мезомеханики с учётом структуры материалов. Новые механизмы, обнаруженные в экспериментах, соответствуют реальным режимам нагружения элементов газотурбинных двигателей и свидетельствуют о необходимости улучшения стандартов проведения оценки качества материалов для безопасного проектирования современных воздушных судов.

Педагог-организатор И.В. Степина и куратор сотрудничества с МАИ И.И. Астахова