Учитель и ученик: разговор о проекте 23.12.16

15 декабря 2016 года, когда команды завершили участие в проекте, а руководители команд уже были спокойны за результаты работы своих учеников, нам удалось поговорить с учителем истории и обществознания, руководителем волонтерского отряда «Твори добро» Еленой Петровной Воробьевой и участницей проекта из команды «Кодекс» центра образования «Тропарево» Ниной Зосимовой.

Елена Петровна, почему Вы решили поучаствовать с командой в проекте?

Я считаю, что для социализации детей очень важно давать им возможность участвовать во всевозможных конкурсах, играх и фестивалях. Это нужно, чтобы они проверили свои силы и учились работать в команде.

Вашим ученикам было интересно?

Да. Они все из социально-гуманитарного или социально-экономического класса, сдают обществознание. Они выпускаются в этом году, а тематика игры тесно связана с их будущими профессиями.

Продолжите ли Вы участвовать в «Правовых волонтёрах»?

Да. Мы очень надеемся, что выйдем во второй уровень в этом году, и обязательно будем участвовать в следующем.

Что было для Вас самым интересным в проекте?

Во-первых, он нацеливает участников на изучение всех отраслей права. Во-вторых, на проекте приветствуется работа в команде. Очень чётко ощущались командный дух, сопереживание, взаимопомощь. Огромное спасибо организаторам. Всё было организовано и прошло на высоком уровне.

Ваши ученики получили новые знания на проекте?

Я думаю, да. Те, кто сдаёт обществознание, увидели свои слабые места. Многие вопросы на игре и в пробных заданиях очень тесно связаны с вопросами ЕГЭ по обществознанию. Ребята проверили свои знания. Во многих вопросах они чувствовали себя очень уверенно, потому что на 4 станциях из 6 они получили максимальное количество баллов. Высший балл — 96, а у нас 82,8. Я горжусь ребята.

Отдельное спасибо учителю обществознания Пыльновой Маргарите Петровне, за знания, которые она дает детям.

Задания были сложные?

Разные. Больше трудностей вызвали вопросы по международному праву, бизнесу и торговле.

Спасибо Вам!

А после этого мы поговорили с участницей проекта из команды «Кодекс» центра образования «Тропарево» Ниной Зосимовой.

Нина, почему Вы решили участвовать?

Мне интересно право, и я, к тому же, сдаю обществознание.

Почему вам интересно право?

Право используется в повседневной жизни и окружает нас повсюду. Это очень интересный предмет и самый нужный, он пригодится в любой сфере жизни.

Сложные были вопросы?

Относительно сложные. Были неожиданные вопросы, на которые ты вроде знаешь ответ, но чувствуешь, что есть подвох.

Что было самым интересным?

Прохождение квестов, командная игра, сплочённость, совместные рассуждения, а потом ты ещё и получаешь ответ на вопросы.

Что вы ожидали от проекта?

Я читала в интернете, что представляет собой проект. И все это оправдалось.

Пригодились ли Вам знания, полученные в школе?

Да, конечно. У нас в школе самый сильный учитель — это наш учитель по истории и обществознанию. Он дал нам очень много необходимых знаний.

Спасибо Вам!