Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Участие волонтеров школы в V съезде волонтеров в рамках реализации социального проекта «Волонтерский социальный корпус студенческой молодежи Москвы (ВСКСМ)» 14.03.18

2018 год Указом Президента Российской Федерации Путиным Владимиром Владимировичем объявлен «Годом добровольца (волонтера)!». К этому событию наша школа подошла, имея на счету огромный опыт в организации и проведении волонтерских дел и добровольческих инициатив. Среди них: организация и проведение школьных праздников, работа волонтеров с детьми с ограниченными возможностями здоровья, организация и проведение спортивных мероприятий, социально-значимых и экологических акций. Важное место в работе волонтеров занимает сотрудничество с благотворительными Фондами: «Подари жизнь», «Вера», «София», «Арифметика добра», сотрудничество с Федеральным Центром иммунологии, гематологии и онкологии имени Дмитрия Рогачева, с Одинцовским домом-интернатом для пожилых и одиноких граждан и другими.

С 5 по 7 марта 2018 года ребята из волонтерского отряда «Твори добро» с целью представления своего опыта работы в развитии добровольческих инициатив приняли участие в V съезде волонтеров в рамках реализации социального проекта «Волонтерский социальный корпус студенческой молодежи Москвы (ВСКСМ)». Организатором данного Форума выступил Центр военно-патриотического воспитания и ГБПОУ города Москвы «Московский образовательный комплекс ЗАПАД».

Программа съезда была рассчитана на три дня и имела насыщенный график работы и высокий уровень содержания. В ходе мероприятий волонтеры школ и колледжей Москвы в первый день съезда приняли участие:

• В открытии пленарных заседаний работы городского форума.
  • В возложении венков и цветов к памятнику «Павших воинов в годы Великой Отечественной войны» в поселке Тучково.
  • В проведении мастер-классов на командообразование.
  • Прослушали лекции «Цена одиночества: социальное исключение и его роль в жизни человека. Как с этим работать волонтеру».

Второй день работы съезда был посвящен отработке умений волонтера действовать в условиях чрезвычайной обстановки. Проводимые занятия с волонтерами полностью имели практическую направленность. Среди дел: сборка и разборка автомата, военно-медицинская подготовка, оказание первой медицинской помощи. Наряду с этим, участники съезда посетили музеи «Рузские рубежи» и музей «Кадетского образования».

Большое внимание в работе V съезда было уделено проведению психологических тренингов и работе круглых столов, например: «Мы - команда» и «Разведчик – пример бескорыстного служения». Не забыли организаторы и о проведении досуга волонтеров.

В работе городского форума приняли участие студенты и специалисты МППГУ, ФСБ, врачи Военного госпиталя, ветераны Великой Отечественной войны и многие другие.

В третий день, день закрытия работы V съезда волонтеров в рамках реализации социального проекта «Волонтерский социальный корпус студенческой молодежи Москвы (ВСКСМ)» волонтеры получили Сертификаты участника съезда и паспорта волонтера.

Для волонтеров, представлявших нашу школу: Кицыной Вике, Сергеевой Наталье, Василенку Алексею, Хорохорину Алексея, Балабановой Ангелине, Гордовой Алине, Мордовиной Жене участие в работе данного мероприятия не только приобретение большого опыта работы и новых друзей, но и получение значимых документов: Сертификата и Паспорта студента-волонтера.

В связи с этим от имени волонтеров и от своего имени хочу выразить большое спасибо «Московскому образовательному комплексу ЗАПАД» и Центру военно-патриотического и гражданского воспитания за предоставленную возможность принять участие в работе V съезде волонтеров в рамках реализации социального проекта «Волонтерский социальный корпус студенческой молодежи Москвы (ВСКСМ)».

Учитель истории и обществознания, куратор волонтерского

отряда Воробьева Елена Петровна.