Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Просветительский проект РосНОУ получил поддержку Фонда президентских грантов 28.11.17

24 ноября 2017 года в Российском новом университете в городе Москве состоялось открытие пятого сезона Многоуровневой интерактивной правовой игры «Правовые волонтеры». В основном дне первого этапа первого уровня приняли участие 48 команд из школ, лицеев, гимназий и образовательных центров Москвы и Московской области общей численностью более 400 человек.

МИПИ «Правовые волонтеры» – это уникальный правопросветительский проект, направленный на формирование устойчивого уровня правосознания и высокого уровня правовой культуры в молодежной среде через интерактивные игровые просветительские технологии, разработанные авторами проекта. Проект реализуется с 2013 года и является единственным подобным форматом правового просвещения в России.

Первый этап первого уровня прошел при поддержке Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Адвокатской Палаты Московской области, Ассоциации юристов России, компаний Гарант и КонсультантПлюс.

Командам участников предстояло пройти шесть отраслевых игровых площадок и одну общую в формате интеллектуального правового соревнования.

В этот день команды работали в формате консультантов юридических клиник по семейному, гражданскому, уголовному, трудовому, здравоохранительному праву, а также в качестве специалистов Общества защиты прав потребителей. Здесь участники могли провести диагностику своих практических знаний, а теорию проверили на интеллектуальном правовом соревновании, где ответили на 30 теоретических вопросов по конституционному праву и по тематике игровых площадок.

Оценивали работу команд эксперты – практикующие юристы, теоретики права и магистры.

Команду нашей школы представляли выпускники 11аб классов в составе: капитана команды «КультЕПы» – Кузина Артем и игроков: Антонова Дмитрия, Бондарева Дмитрия, Бондаренко Дарьи, Васильева Руслана, Голяковой Александры, Мордвинцевой Анастасии. По итогам первого этапа игры наша команда заняла 19 место, с результатом 151,5 баллов. Ребята достойно вышли на второй уровень игры, которая состоится в феврале-марте 2018 года. Достойный результат первого этапа игры ребята смогли продемонстрировать при поддержке учителей обществознания и права Пыльновой Маргариты Петровны и Беловой Натальи Валерьевны.

Организационный комитет МИПИ «Правовые волонтеры»

Воробьева Елена Петровна, учитель истории и обществознания