Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Приглашаем всех в школьный музей на экспозицию "Уголок русского быта". Очень интересно! 11.10.18

В октябрьские каникулы для воспитанников подготовительных групп дошкольного отделения прошло первое занятие проекта «Истории бабушкиного сундука» в школьном музее по руководством Пыльновой М.П. Ребята познакомились с историей утюга. Точно никто не знает, когда и кто изобрел то, что называем утюгом. Скорее всего, он появился тогда, когда появилась одежда из ткани. Хотя археологи утверждают, что шкуры тоже гладили - отполированной костью мамонта. Мы привыкли к современному утюгу - легкому, из пластика, но раньше утюги были совсем другими. Существовало очень много приспособлений для глажения, с которыми мы в повседневной жизни не сталкиваемся, и уже про них забыли.
Дети отгадывали загадки на тему «Утюг», смогли подержать в руках экспонаты музея: рубель и валёк, угольные и чугунные утюги. Вспомнили и правила безопасного обращения с электрическим утюгом и другими приборами. Ребята и воспитатели стали первыми посетителями экспозиции «Уголок русского быта».