Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Полуфинал общегородского интеллектуального турнира «Кубок Воробьёвых гор» сезона 2017 – 2018 г. 01.03.18

1 марта 2018 года, в первый день весны, под руководством учителя информатики и ИКТ Михайлова А.Н. ученики 8 «А» класса ГБОУ Школа № 806 приняли активное участие в полуфинале общегородского интеллектуального турнира «Кубок Воробьёвых гор» сезона 2017 - 2018 г. среди 7 – 8 классов.

Сегодня в игре участвовали 48 команд, каждая из которых непременно хотела пройти в финал. По условию организаторов лишь команды, занявшие первые 20 мест, получают право сыграть в решающей интеллектуальной игре 2018 года, в которой будут разыгран кубок, вручены медали, грамоты, дорогие подарки. Все сборные прошли предварительный отбор, который состоял из двух игр, и были настроены очень решительно.

Сегодня игра состояла из четырех захватывающих раундов: «Разминка», «Музыкальный конкурс», «Ребята, не Москва ль пред нами?» и «Что? Где? Когда?».

В первом конкурсе «Разминка» были даны 4 верных ответа из 7, во втором раунде «Музыкальный конкурс» учащиеся отгадали всего 3 слова из 11 возможных, что не позволяло рассчитывать на высокие предварительные места. Но рано было отчаиваться! Все было еще впереди!

После короткого перерыва начался третий конкурс «Ребята, не Москва ль пред нами?». В этом раунде из нескольких картинок ребята должны были выбрать то изображение, которое имеет отношение к Москве и написать номер выбранной картинки. В течение всей предыдущей недели все члены команды как раз тренировались и находили различные места Москвы, которые мало, кто знает! В результате это очень помогло подготовиться, и в данном раунде команда набрала 4 балла из 7 возможных, в то время как другие сборные провалили этот конкурс. Данный результат намного повысил наши позиции перед решающим раундом.

В самом сложном конкурсе «Что? Где? Когда?» нашу команду ожидали вопросы из разных областей знаний. К этому всегда подготовиться очень трудно. У всех своя эрудиция, смекалка, логика, спросить могут все, что угодно. И тут … Каждый учащийся начинает отвечать на поставленные вопросы, как будто все просто и понятно. В итоге общими усилиями команда набирает 5 баллов из 7 возможных, в то время как весь зал из 47 команд набирает от 2 до 4 верных ответов. Шесть баллов удалось набрать лишь хозяевам соревнований, команде из лицея на Воробьевых горах «Иванушки Intellectual». Данный результат принес в общую копилку небывалое ранее количество баллов: 20, больше, чем ребята набрали за предыдущие три раунда вместе!

После окончания 4 конкурса Евгений Игоревич Нехаев и Борис Леонидович Хейфец – педагоги-организаторы ЦКО МГДД(Ю)Т подвели итоги второго полуфинала:

1 место – ГБОУ Школа № 806, команда «Звезда», сенсационно набрав 42 балла, всего на 3 очка, обогнав 2 место, но это не первый успех этих самых умных, начитанных, эрудированных учеников комплекса, 1 место эта же команда также брала в 2016 году,

2 место – ГБОУ Школа № 67, команда «Лидеры»,

3 место – лицей «Воробьевы Горы», команда «Иванушки Intellectual», хозяева данных городских соревнований.

Итоговая таблица в формате .xlsx

Ссылка на сайт Воробьевых гор

Всем ребятам игра доставила огромное удовольствие, и они УВЕРЕННО с 1 места проходят в ФИНАЛ «Кубка Воробьёвых гор», который запланирован на 19 апреля 2018 года.

Михайлов А.Н., учитель информатики и ИКТ