Сайт имеет высокое качество информационного наполнения и входит в зеленую зону общероссийского рейтинга сайтов образовательных учреждений.
Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2017
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013
Участник Рейтинга школ, показавших высокие образовательные результаты в 2012-2013 учебном году.
Рейтинг школ, показавших высокие образовательные результаты в 2013-2014 учебном году
Западный административный округ

Победа в межрайонном этапе Личного первенства по шахматам среди обучающихся общеобразовательных организаций 1 – 6 классов «Московский Гамбит» 20.03.18

20 марта 2018 года в ГБОУ Школа № 806 состоялся межрайонный этап Личного первенства по шахматам среди обучающихся общеобразовательных организаций 1 – 6 классов «Московский Гамбит», который в этом году проводится впервые в соответствии с Календарным планом основных мероприятий ГБОУ ДПО ЦПВШС на 2017 – 2018 учебный год.

Руководитель шахматного кружка Михайлов Алексей Николаевич заявил в самой младшей возрастной группе (1 – 2 классы) ученика 2 класса «Б», чемпиона начальной школы, самого опытного игрока, имеющего уже 1 разряд по шахматам! В средней возрастной группе (5 – 6 классы) согласился выступить ученик 5 класса «В», любитель шахмат.

Главный судья соревнований Орлов Н.С. принял решение играть по круговой системе: каждый учащийся сыграет с шахматистом своей возрастной категории, на партию каждому ученику отводится по 10 минут, применяются механические часы. После оглашения правил игры турнир начался!

В первой партии в младшей возрастной группе учащийся 2 класса еще не разыгрался. Играя очень медленно и отвлекаясь, изучая игру будущих соперников на соседнем столе, он не заметил, как в совершенно равной позиции оставил себе лишь 2 минуты из 10 против целых 8 (!) у первого противника, попал в страшный цейтнот. Пришлось тут же собраться и заиграть в блиц, делать ходы за секунды, практически тут же без необходимого обдумывания. Этот способ игры обычно сравнивается с действиями международного российского гроссмейстера Александра Грищука, который, находясь в таких объективно безвыходных положениях, начинает молниеносно играть, чем выводит соперников из равновесия, и часто побеждает в своих партиях. В этой партии такой ход событий был почти невозможен. В спокойной позиции, когда мат своему королю вообще не угрожал, соперник начал просто откровенно играть на время. Секунды у нашего ученика таяли, а противнику нужно было просто продержаться, и ничейную позицию выиграть по времени. С такими мыслями всегда есть риск недооценить силу шахматиста и не заметить его план. Кто бы мог подумать, но так и произошло! Каким образом наш чемпион смог сплести вокруг короля соперника матовую сеть и за 20 секунд до падения своего флажка объявить противнику мат, не поддается никакому логическому объяснению! Это было чудо, которое принесло первую боевую победу и одно очко в турнирной таблице! Объяснение данному результату и умению очень быстро играть все же нашлось! Дело в том, что на занятиях по шахматам данному ученику постоянно приходилось играть с часами против тренера 10 на 2 или 5 на 2, правда, 2 минуты всегда были у тренера. Но опыт делать быстрые ходы, чтобы сбить флаг учителю или удержать свой, как раз и пригодился!

После выигранной первой партии во время короткого перерыва пришлось объяснить чемпиону, что нельзя думать так долго, надо следить за временем и не спать за доской! Но он сделал «свои» выводы! В это время был объявлен второй тур из трех возможных. И наш шахматист с первых ходов разогнался так, что за первые 2 минуты им было сделано более 20 ходов. Такой сумасшедшей скорости соперник не мог выдержать и сделал грубую ошибку. Партия была завершена за 5 минут, так как и второй противник получил мат.

Снова после партии состоялась очередная беседа, что слишком быстро играть тоже нельзя, это приведет к зевкам и риску проиграть. В это время закончился 2 тур, и выяснилось, что в решающем третьем туре должны сыграть два самых сильных второклассника за 1 место.

И решающая партия началась! Оба шахматиста играли не спеша, очень внимательно, так как на кону стоял выходна Москву в данной возрастной группе. В результате проведенной комбинации наш чемпион смог выиграть у своего соперника фигуру и получил выигранную позицию. Прошло еще несколько минут, и, не замечая сопротивление последнего противника, наш шахматист смог поставить третий мат подряд, единолично победил в турнире! Противник тут же расстроился, слезы на его глазах показали, что его мечта не осуществилась. А наш ученик был очень рад! Ему теперь придется выступать за целый межрайон в городских соревнованиях, надо тщательно готовиться, чтобы выступить удачно!

Теперь только главному судье турнира Орлову Н.С. удалось подвести его итоги:

В младшей возрастной группе

1 место - ГБОУ Школа № 806 и путевка на г. Москва в качестве победителя межрайона № 25!

В средней возрастной группе

2 место - ГБОУ Школа № 806, набрав 2 очка из 3 возможных – отличный результат!

Благодарим учащихся за творчество, показанный волевой характер и мастерство и желаем им дальнейших шахматных побед уже на городском уровне.

Руководитель шахматного кружка, КМС Михайлов А.Н.