Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Олимпиада как командная игра 08.11.18

Уже выпал первый снег... Красавцы - клены, белоствольные березки, кряжистые дубы и стройные липы почти лишились своих роскошных осенних нарядов и в ожидании белых шуб зябко дрожат на холодном ветру...

Но 2-го ноября неожиданно потеплело, подул южный ветер, показалось редкое осеннее солнышко. Мы не могли не воспользоваться такой возможностью и не посетить один из московских парков. Выбор пал на парк «Аквариум», который находится у станции метро «Маяковская» в историческом центре Москвы.

Обучающиеся 2е, 2ж, 3е, 3ж, 4е, 4д классов 3-го отделения ГБОУ Школа 806 вместе со своими учителями Бездорожевой Д.Ф., Тараскиной Ю.В., Кедровой Е.А., Новиковой Г.Н и Комиссаровой Е.Е. легко справились с «парковыми» заданиями осеннего квеста городской олимпиады «Парки. Музеи. Усадьбы». Школьники отыскали фонтаны «Орфей», «Медуза Горгона» и «Сатир», внимательно изучили информацию на стендах и памятных плитах. Эрудиция, находчивость, умение анализировать и сопоставлять данные помогли ребятам без труда справиться с заданиями и в приподнятом настроении отправиться в Музей истории телефона.

Поднявшись на второй этаж уютного особнячка в центре Москвы, дети увидели целое море старинной техники. Телефоны всех размеров и моделей с начищенными медными боками, блестящим пластиковыми панелями так и манили шаловливые детские руки обилием кнопочек, ручек и дисков. Но приехали мы в музей с совершенно конкретной целью - пройти очередной этап олимпиады и сдать на «отлично» экзаменационные листы строгой комиссии. Было непросто. Тема оказалось малознакомой, а обилие мелких экспонатов сбивало с толку. Но мы собрались и дружно ответили на все 10 заданий: дети самостоятельно искали на информационных стендах музея ответы на вопросы и приносили их, как разведчики, военачальникам - педагогам. Это было ново и «по-взрослому».

Переполненные эмоциями и впечатлениями, вернулись мы в родную школу. Эта поездка не только приблизила наши команды к ожидаемому статусу «Победитель олимпиады», но и дала возможность почувствовать каждому ребёнку свою значимость среди сверстников, получить новые знания и сделать важные открытия.

Учитель начальных классов Бездорожева Д.Ф.