Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Московский слёт добровольческих/волонтерских отрядов и групп образовательных учреждений Москвы 21.02.18

2018 год Указом Президента Российской Федерации объявлен «Годом добровольца (волонтера)». В связи с этим Центр музейной педагогики «СВЕТОЧ» выступил инициатором проведения слета добровольческих волонтерских отрядов и групп образовательных учреждений Москвы с целью выработки единой концепции развития добровольчества в системе образования города Москвы.

16 февраля в рамках сотрудничества школьного музея «Молодая гвардия» и Центра музейной педагогики «СВЕТОЧ» представители школьного волонтерского отряда «Твори добро» были в гостях у Клуба Волонтерского Движения «Лига добра» Школы № 2115.

В программе Московского слёта добровольческих/волонтерских отрядов и групп образовательных учреждений прошли мастер-классы, квест «Готов стать волонтером!», работала почта Доброты. Перед собравшимися волонтерами, руководителями и кураторами добровольческих/волонтерских отрядов выступили педагоги и школьниками с моделями школьных волонтерских отрядов. Работал живой микрофон, который позволил выступить каждому участнику слёта, с целью поделиться опытом работы образовательной организации в данном направлении. На слёте были также затронуты проблемы в развитии добровольческих инициатив и волонтёрского движения. Среди них: отсутствие правовой базы, недостаточная поддержка данного движения со стороны администрации школы, отсутствие методических пособий.

Внимательно слушая выступления коллег, которые делились своим опытом в развитии в школах волонтерского движения и добровольческих инициатив было приятно отметить, что в работе волонтерского отряда «Твори добро» нашей школы накоплен не только богатый опыт работы, но создана система данной работы, сформирован широкий круг партнерства и сотрудничества, как с благотворительными организациями, так и Фондами.

Воробьева Ксения Азатовна и Воробьева Елена Петровна,

учителя истории и обществознания.