Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Московская летняя образовательная смена 22.06.2018 г. 22.06.18

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны.

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России. День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни защищал в те суровые годы наше Отечество.

В этот день в нашей смене состоялся военно-патриотический день. Начался он с торжественной линейки, где происходило награждение отрядов за участие в мероприятиях и конкурсах смены и литературно-музыкальной композиции «Знать, чтобы помнить», посвященной «Дню памяти и скорби», которую провели для ребят старшая вожатая Светлана Ивановна Мамонова и педагог-организатор Татьяна Алексеевна Егорова. Целью данного мероприятия стало воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну, за соотечественников, а также воспитание уважительного отношения к старшему поколению и памятным датам.

После мероприятия все отряды отправились на конкурс «Смотр строя и песни». Дети выучили военные песни, подготовили рапорт и строевые команды. Каждый отряд проявил себя очень хорошо, ребята показали свою сплочённость, умение работать в команде. Конкурс «Смотр строя и песни» стал настоящим праздником. Единая форма, красивые эмблемы, выправка – всё радовало глаз. Какими «командирскими» голосами отдавали они приказы! Как старались ребята правильно выполнять команды, как пели песни в строю! Бурю эмоций пережили воспитатели смены и члены жюри. Те, кто присутствовал на репетициях, видели и знают, что не все у ребят получалось с первого раза, почти каждый день они отрабатывали те или иные навыки строевой подготовки. Все отряды без исключения показали отличное исполнение команд в строю, слаженно и четко произносили название, девиз отряда и пели песню.

Все участники сошлись во мнении, что подготовка к конкурсу и само участие в нем позволило приобрести новые навыки, ребята стали более дисциплинированными и ответственными.

Подводя итоги конкурса, мы можем в полной мере оценить важность таких мероприятий, как «Смотр строя и песни». Они учат ответственности, дают возможность проявить ребятам себя, воспитывают вкус, умение правильно и красиво вести себя в любой обстановке.

Мамонова Светлана Ивановна, старшая вожатая