Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Круглый стол по экологическому образованию учащихся прошел интересно, запланированы проекты. 09.10.18

2 октября 2018 года на базе ГБОУДО города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» состоялось заседание круглого стола на тему «Непрерывное педагогическое образование для реализации экологического образования для устойчивого развития: проблемы и перспективы». В данном мероприятии приняла участие учитель биологии ГБОУ "Школа 806" Шендрик Т.И.

Цель мероприятия – «объединение образовательных ресурсов города для профессиональной поддержки педагога с целью формирования экологической культуры и активной гражданской позиции у детей и взрослых в процессе реализации приоритетных московских мегапроектов».

К участию в круглом столе были приглашены педагогические работники и руководители московских школ. Среди выступающих были ведущие эксперты в области экологии, кандидаты химических и биологических наук, разработчики образовательного комплекса «Экополис».

В ходе круглого стола поднимались вопросы реализации современных экологических программ и ведущих целей в московских школа, привлечение детей и родителей к участию в получении экологического воспитания и образования, место экологии как науки в современной системе образования.

Заседание круглого стола открыл приветственным слово директор ГБОУДО МБЮЦ ЭКT, к.б.н., к.ф.н. Моргун Дмитрий Владимирович.

Темой выступления ведущего специалиста, д.п.н., к.б.н., заслуженного учителя РФ и эксперта, к.н.х. Аргуновой Марины Вячеславовны и Плюсниной Татьяны Анатольевны являлась «Вопросы подготовки педагога для реализации ЭОУР» в условиях техносферы будущего. В выступлении был поднят вопрос о серьезном подходе к реализации экологического образования: «Экология – это прежде всего знания, это не разовая акция. Но для реализации этих знаний должны быть использованы современные технологии».

Ермаков Дмитрий Сергеевич, заместитель председателя Центральной предметно-методической комиссии по экологии Всероссийской олимпиады школьников, выступил с докладом «Всероссийская олимпиада школьников в системе непрерывного экологического образования». Дмитрий Сергеевич отметил, что, несмотря на отсутствие предмета «Экология» в большинстве школ, результаты олимпиад являются весьма высокими. Это касается не только московских школ, но и России в целом. Кроме того, школьники испытывают глубокий интерес к предмету и активно принимают участие в олимпиадах, выходя на более высокий уровень.

Так же было отмечено, что меняется и сам характер олимпиадных заданий: в современном мире понимание понятия «экология» несколько изменилось, так как в заданиях олимпиад конкретно экологические вопросы сводятся к минимуму – на их место приходят вопросы из группы «экология и жизнь».

Рыжов Игорь Николаевич, заместитель директора Национального фонда «Экологическое просвещение», в своем докладе «Реализация образовательного потенциала конкурса «Юные экологи Москвы» в целях ОУР» вел речь о создании экологических проектов, в том числе семейных экологических проектов как нового явления современного образования, экологических номинациях и их системе оценки.

Об образовательном комплексе «Экополис» - программе экологического образования, итогом которой является создание экологических проектов, в разработке которой принимали участие ведущие специалисты МГИМО, нобелевские лауреаты, рассказывали: руководитель проектной группы фонда «Русский углерод» Тушев Сергей Сергеевич,

В заключении круглого стола всем присутствующим были подарены наборы «Экополис» с целью активного дальнейшего использования и, в конечном итоге, ппринятии участия в рамках экологических проектов.