Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

И звезды становятся ближе...в музее космонавтики 05.10.18

Есть много мелких, безымянных

Созвездий в горней вышине,

Для наших слабых глаз, туманных,

Недосягаемы оне…

Ф. Тютчев

Как достать до Солнца? Прогуляться по Млечному пути? Покормить с руки звезднокрылого Пегаса?... «В сказке», - ответят писатели. «Во сне»,- скажут мечтатели. «На орбитальной станции и космическом корабле», - возразят прагматичные «физики».

«В Музее космонавтики», - скажем мы.

Именно в этом поистине «неземном» месте оказались 28 сентября 2018г. ученики 3е и 3ж классов 3-го отделения ГБОУ Школа № 806 вместе с классными руководителями Бездорожевой Д. Ф и Тараскиной Ю. В.

Это увлекательное мероприятие было организовано в рамках образовательного проекта «Урок в музее» Департамента образования г. Москвы. И урок был усвоен. Да и как можно остаться равнодушным, когда звезды сияют так близко - на потолке и на экранах, герои - космонавты на стендах и на кадрах научно - популярного фильма, показанного ребятам, вдохновляют своим примером, а легендарные Белка и Стрелка находятся на расстоянии вытянутой руки! Много интересного увидели и узнали учащиеся. Есть над чем задуматься и к чему стремиться.

И кто знает, может, через двадцать лет весь мир узнает о подвигах исследователей космоса, которые в этот осенний день возвращались на автобусе в родную школу, переполненные эмоциями после урока в музее.

Бездорожева Д.Ф., учитель начальных классов