Финал межрайонных соревнований по шахматам «Пешка и ферзь» 07.02.18

7 февраля в ГБОУ Школа № 887 состоялся финал межрайонных соревнований по шахматам в номинации «Пешка и ферзь» (учащиеся 14-18 лет).

Команда ГБОУ Школа № 806 старшего школьного возраста планировала отстоять своё первое место, которое было завоёвано в прошлом году. Руководитель шахматного кружка Михайлов Алексей Николаевич настраивал ребят на серьезную борьбу в данном турнире, чтобы получить право выступить уже на городских соревнованиях, которые пройдут в начале марта в Музее Великой Отечественной войны Мемориального комплекса «Поклонная гора».

Сегодня в турнире приняли участие 6 сборных команд, в составе которых были двое юношей, девочка и ветеран. Главный судья соревнований Орлов Н.С. принял решение играть по круговой системе: каждая команда сразится с каждой. Полученные очки расставят все сборные на свои места.

Нашу команду в этом году представляли: опытный перворазрядник, ученик 9 класса; сильный любитель, ученик 10 класса; девочка, которая умеет играть во многие спортивные игры достаточно на высоком уровне и дедушка, тоже перворазрядник.

После жеребьевки в 1 туре нашей сборной попалась команда КШИ-11, обидчик младшей сборной в прошлую среду. Но в этот раз наша команда уверенно одержала победу со счетом 3,5 – 0,5.

Во втором туре против нас играла команда из ГБОУ Школа № 384. В этом матче яростной борьбы не получилось. Соперники были разбиты с разгромным счетом 4 – 0.

В третьем туре предстояла настоящая битва со сборной из школы № 1131. Эта команда уверенно победила своих соперников в предыдущих турах, и началась борьба за предварительное 1 место! Позиции на всех досках были очень неоднозначными. Любой неточный ход мог повлиять на расположение фигур и на результат партии. Выиграв на 1 и на 4 досках, наши игроки переживали за исход борьбы на 2 и 3 столах. Но, увы! Необходимые пол-очка не были добыты, и матч лидеров завершился вничью 2 – 2. Это означало, что вся борьба была еще впереди!

В четвертом туре против нас выступила команда хозяев: ГБОУ Школа № 887. Но и она в этот раз не смогла оказать нашим учащимся достойное сопротивление. Матч закончился со счетом 3 – 1 в нашу пользу, но надо сказать, что к тому моменту в составе противников не были девочка и дедушка. С такой форой мы никак не могли сыграть иначе!

И в последнем пятом туре мы сражались с ГБОУ Школа № 64, достойной командой, которую надо было обыграть с максимально крупным счетом, чтобы превзойти школу № 1131, которая не отпускала нас, наступая на пятки. Результат этого матча был 3 – 1 снова в нашу пользу!

Все партии были завершены. Турнир закончился! А кто же победил? Судья начал считать все очки, полученные командами. У лидеров: ГБОУ Школа № 806 и ГБОУ Школа № 1131 командных очков было поровну: по 9. Стали считать личные очки, полученные учащимися. И снова равенство: по 15,5 у каждой сборной. Третий показатель по регламенту – это личная встреча. А вы помните, что она завершилась боевой ничьей со счетом 2 – 2. Что же делать? Оставлять два первых места? Так не бывает! И судья Орлов Н.С. предлагает провести партию: Армагеддон (война между Богом и дьяволом) между двумя игроками, лидерами своих команд, кто из них выигрывает, та команда и побеждает во всем турнире!

А пока представители команд совещались с учащимися, кто будет играть, расскажу вам правила Армагеддона, которые в современных шахматах существуют лишь несколько лет. Одному из игроков даются 5 минут на всю партию, а другому лишь 4 минуты. Но самое главное, что первому участнику, играющему белыми, надо побеждать во что бы то ни стало, так как его противнику, у кого на целую минуту меньше, достаточно сделать ничью, которая приравнивается к его победе! Игроки были выбраны: честь нашей команды согласился защищать учащийся 9 класса, против него играл учащийся 7 класса, опытный перворазрядник. Часы были настроены, все с нетерпением ожидали драматической развязки! Вначале игра протекала спокойно, всем так показалось, но что было внутри у каждого участника, мы вряд ли узнаем! Спустя всего лишь пару минут, началось самое захватывающее зрелище: у каждого шахматиста оставались секунды на часах, а уступать никто не хотел! В шахматах молниеносная игра получила название «рубка». Именно этим словом можно охарактеризовать происходящее на центральном столе! Скорость передвижения фигур и нажатия на кнопку часов стала максимальной! В этой сумасшедшей по накалу борьбе нашему игроку все же удалось одержать необходимую и долгожданную ПОБЕДУ!!!

Игра была сделана! Победа добыта! Турнир выигран в третий раз подряд! Мы снова обыгрываем в старшей возрастной категории всех и заслуженно выходим на городской уровень!

.

Теперь только главному судье турнира Орлову Н.С. удалось подвести его итоги:

1 место - ГБОУ Школа № 806 и путевка на г. Москва в качестве победителя межрайона № 25,

2 место - ГБОУ Школа № 1131,

3 место - КШИ-11.

Благодарим учащихся за творчество, показанный волевой характер и мастерство и желаем им дальнейших шахматных побед уже на городском уровне.

Руководитель шахматного кружка, КМС Михайлов А.Н.