День Победы в Сталинградской битве 03.02.18

Мы засыпали с думой о тебе.
Мы на заре включали репродуктор,
чтобы услышать о твоей судьбе.
Тобою начиналось наше утро.

В заботах дня десятки раз подряд,
сжимая зубы, затаив дыханье,
твердили мы:
— Мужайся, Сталинград! —
Сквозь наше сердце шло твое страданье.

2 февраля отмечается День воинской славы в честь разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом в 1942 году. В этот день исполняется 76 лет со дня битвы, которая явилась началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны, позволившая советскому командованию захватить стратегическую инициативу в свои руки и начать освобождение советской земли от фашистских захватчиков. Подвиг сотен тысяч людей: военных и гражданских у стен Сталинграда, навсегда останется в памяти не одного поколения жителей нашей страны.

О не простой судьбе Сталинграда в годы Великой Отечественной войны, о битве за город-герой состоялся разговор 1 февраля в кадетском 7 «В» классе в рамках спецкурса по истории «Героические страницы нашей Родины». Кадетам были представлены документальные кадры времен Великой Отечественной войны о Сталинградской битве. Ребята, всматриваясь в хронику военных лет, смогли убедиться, какой ценой одержал советский народ победу в битве за Кавказ, за Волгу, за Сталинград. На уроке кадеты узнали о мемориальных местах Сталинграда, которые посвящены этой героической странице истории города.

В завершении Дня воинской славы была проведена викторина, в которой каждая из команд подготовила своим одноклассникам вопросы по Сталинградской битве и готовилась отвечать достойно на вопросы своего интеллектуального противника.

Несмотря на то, что кадетам только в 9 классе предстоит изучать историю Великой Отечественной войны советского народа против фашисткой Германии, мне (как учителю) очень важно, чтобы изучая историю, а тем более, героические страницы нашей Родины, ребята, взрослея, всегда знали, помнили и чтили подвиг своих соотечественников, в каком бы классе кадеты не учились.

Учитель истории, Воробьева Елена Петровна