История организации

Нашей школе уже 67 лет! (с 1950 г.)

Это много или мало? Кажется, это целая эпоха. Это более 2000 выпускников, которые стали замечательными врачами, военными, инженерами, журналистами, учителями. Кто-то, возможно, не добился поставленной цели, но это не помешало ему стать добрым, чутким человеком.

Школа – это большой коллектив учителей, многие из них пришли в школу совсем юными, в её стенах становились зрелыми людьми, талантливыми и отзывчивыми учителями.

Наша школа – одна из первых школ, открытых в районе Кунцево. Средняя общеобразовательная школа № 806 – одна из старейших школ ЗАО г. Москвы. В 1950 году в Рабочем посёлке города Кунцево было построено самое высокое здание с колоннами при входе, с большими окнами. Это пленные немцы возвели госпиталь, но решено было отдать это здание школе, которая была открыта 1 сентября 1950 года в г. Кунцево как школа № 10. В 1961 году город Кунцево вошёл в состав города Москвы, и школа № 10 стала школой № 806.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 806 города Москвы ориентирована на обучение и воспитание учащихся, а также развитие их физических, психологических, интеллектуальных особенностей, личностных склонностей, способностей. Это достигается путём создания благоприятных условий для общеобразовательного, умственного, нравственного и физического развития каждого учащегося.

Первым директором стал Николай Григорьевич Уткин, фронтовик, учитель русского языка и литературы. Первым завучем была учительница химии Анна Владимировна Жучкова.

За долгую историю школы в ней трудилось множество талантливых учителей, в том числе 15 отличников народного образования.

Более 55 лет в школе работает Надежда Дмитриевна Ковальская, которая начала работать учителем начальных классов, а сейчас работает воспитателем группы продлённого дня.

После окончания школы вернулись в неё в качестве учителей Невзорова Н.С., Назарова А.И., Тарасова Н.В., Гордеева Н.С., Алексеева Е.В., которая работает не только учителем русского языка, но и завучем старшей школы.

За эти годы школа выпустила в большую жизнь более 2000 выпускников. Самыми известными стали А.Г.Дедов (1969 г.) – академик, Е.М.Бениаминов – доктор наук, Л.Н.Гущин был редактором «Московского комсомольца», «Литературной газеты», гордостью школы стали офицеры армии, авиации, флота (летчик Э.М.Захаров погиб при исполнении задания), М.А.Пестов (выпускник 1969 года) был главой Управы «Можайский».

Среди выпускников 50-х – 60-х годов 15 человек стали кандидатами наук. Много в школе семейных династий...

Здесь учились родители многих сегодняшних учеников. В школе сложились свои традиции и порядки. Несмотря на свой почтенный возраст, школа молодеет с каждым новым первоклассником.