Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Безопасность дорожного движения

Безопасность дорожного движения – одна из основных проблем сохранения жизни и здоровья граждан страны. Обращаем ваше внимание на то, что рост детского дорожно-транспортного травматизма на улицах нашего города резко возрастает по окончании летних каникул и началу нового учебного года.

Сегодня, когда ребенок с раннего детства знакомится со сложной техникой и становится участником дорожного движения, встает проблема его обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах, необходимость сознательного выполнения им требований правил дорожного движения. Особую роль в решении этой проблемы отводится образовательным учреждениям. К сожалению, причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. К этому приводит незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Избежать опасностей на улицах и дорогах можно лишь совместными усилиями и путем ответственного воспитания и обучения ребенка правилам безопасного поведения на дороге, как участника дорожного движения - пешехода.

В целях повышения эффективности профилактической работы, направленной на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма в течение всего сентября рекомендуем провести классные часы, занятия, квесты и конкурсы с обучающимися на тему «Дорожная безопасность». Просьба уделить особое внимание обучающимся и их родителям первых и вторых классов. Рекомендуем раздать распечатанные памятки для родителей по безопасности дорожного движения на родительских собраниях или направить их в электронном виде председателям и членам родительских комитетов классов для распространения их в группах, в мессенджер сетях.