Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Музей при Московском почтамте 20.05.18

16 мая 2018 года в рамках проекта Департамента образования города Москвы «Профессиональные стажировки» и плана работы школы по профориентации учащиеся

5 класса «Б» в сопровождении классного руководителя Н.И. Сапельниковой и педагога-организатора И.В.Степиной побывали в музее при Московском почтамте, где смогли проследить Историю развития Российской почты по адресу: Чистопрудный бульвар, дом 2а.

Музей при Московском почтамте был создан ещё в 1912 году сразу после завершения строительства собственного здания. Начало современной экспозиции было положено в пятидесятые годы прошлого века. В музее учащиеся увидели уникальные архивные описи российской почты XVIII-XIX веков, сундуки и баулы для перевозки почты, элементы сбруи ямщицкой тройки, старинную мебель, установленную в здании почтамта в 1912 году, гравюры с изображением почтовой формы, средств передвижения, почтовые ящики и многое другое.

Особенное удивление вызвало то, что не только древние инки имели узелковое письмо – кипу, но и славяне – наузы. Стоимость посылки определялась по весу и километражу, который почтовый работник определял по карте. Что первая марка появилась в 1840 году в Англии – «черный пенни». Называлась она так потому, что стоила ровно пенни. На самой же марке была изображена Королева Виктория. В России первая марка появилась лишь в 1857 году. Открытка появилась в 1848 году, и тогда она называлась открытым письмом, а первый «почтовый ящик» в городе Моссел Бэй в Южной Африке и представлял он собой башмак.

И.В.Степина, педагог-организатор, ответственная за профориентацию