Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Экскурсия в ПАО «Туполев» 11.04.18

10 апреля 2018 года учащиеся 8 «А» и 11 «Б» классов в рамках профориентационной работы и сотрудничества с МАИ в сопровождении классных руководителей Астаховой И.И. и Музы С.А. посетили ПАО «Туполев».

История музея уходит своими корнями в 60-е годы. Его организация началась еще при жизни А.Н. Туполева. У истоков создания музея стояли А.Н. Туполев, А.И. Кандалов и С.Д. Агавелян. Экспозиция разместилась в бывшем здании КОСОС, в помещениях, где располагались кабинет А.Н. Туполева, его комната отдыха и зал заседаний.

Ребята ознакомились с крупномасштабными моделями самолетов Ту-204СМ, Ту-154М и Ту-334, а также с беспилотным тактическим разведчиком Ту-243 «Рейс-Д». Пройдя через холл, мы попали непосредственно в помещение музея, в его первый зал, экспозиция которого посвящена истории ОКБ. В зале представлено более 100 моделей различных типов летательных аппаратов, аэросаней и торпедных катеров, над проектами которых конструкторское бюро работало, начиная с 20-х годов ХХ века по настоящее время. Здесь же мы ознакомились с вооружением и оборудованием, которым оснащены туполевские машины.

Вторая экспозиционная зона была посвящена развитию туполевских самолетов военного назначения и охватывает период с конца Второй мировой войны по 80-е годы. Здесь представлены модели проектов опытных и серийных самолетов семейств Ту-4, Ту-95, Ту-142. История моделей позволяет проследить тот путь, который привел к созданию послевоенного шедевра в области реактивной бомбардировочной авиации – Ту-16. Учащиеся ознакомились с моделью уникального опытного тактического самолета Ту-91. В экспозиции широко представлена история создания сверхзвуковых боевых самолетов ОКБ – Ту-128, Ту-22, Ту-22М и Ту-160. В отдельный раздел выделена экспозиция, посвященная беспилотной технике, созданной ОКБ, начиная со второй половины 50-х годов.

Также ребята посетили зал, посвященный памяти основателя ОКБ А.Н. Туполева. В этом зале выставлены сохранившиеся мебель и вещи, которые находились в кабинете А.Н. Туполева, его комнате отдыха и зале заседаний. Выставлены личные вещи великого авиаконструктора: мундиры генерал-лейтенанта и генерал-полковника, пиджак с муляжами Звезд Героя Социалистического Труда и лауреатских значков.

Данная экскурсия была интересна и познавательна. Посещение музея позволило получить представление о деятельности ОКБ «Туполев».

Куратор сотрудничества с МАИ Астахова И.И.